挖一个圆柱形的蓄水池,底面直径是20分米,深3米,需要挖土多少立方米?在池的周围和底面抹上水泥,抹水泥的面

挖一个圆柱形的蓄水池,底面直径是20分米,深3米,需要挖土多少立方米?在池的周围和底面抹上水泥,抹水泥的面
积是多少平方米?
fish1981 1年前 已收到2个回答 举报

anita9907 花朵


底直径=20÷2=10分米=1米
土=1×1×3.14×3=9.42立方米
面积=1×1×3.14+1×2×3.14×3=21.98平方米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
20分米=2米
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方米)
需要挖土=3.14×3=9.42(立方米)
侧面积=3.14×2×3=18.84(平方米)
抹水泥的面积=18.84+3.14=21.98(平方米)


0