(2013•绥阳县模拟)红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多

(2013•绥阳县模拟)红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多少平方米?水池能装多少水?
zztown123 1年前 已收到1个回答 举报

emxpf 幼苗


涂水泥的面积为:3.14×4×2+3.14×(4÷2)2
=25.12+12.56,
=37.68(平方米),
这个水池可装水:3.14×(4÷2)2×2
=12.56×2
=25.12(立方米),
答:涂水泥的面积是37.69平方米,水池能装水25.12立方米.


2