(2013•绥阳县模拟)一个圆锥体的高与底面直径的和是9分米,高与底面直径的比是1:2,圆锥体的体积是多少立方分米?

新鲜的荆棘 1年前 已收到1个回答 举报

sirjjq8872 幼苗


解题思路:先利用按比例分配的方法求出圆锥的高与底面直径的值,再利用圆锥体的体积公式即可求其体积.

底面直径:9×[2/1+2]=6(分米),
高:9-6=3(分米),
圆锥体积:[1/3]×3.14×(
6
2)2×3,
=3.14×9,
=28.26(立方分米);
答:圆锥体的体积是28.26立方分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥体体积的计算方法,关键是先求出底面直径和高.


10