(2013•广州模拟)一个圆柱形水池,底面直径8m,高为直径的[3/4],若在水池内壁涂水泥,每平方米用水泥5千克,共需

(2013•广州模拟)一个圆柱形水池,底面直径8m,高为直径的[3/4],若在水池内壁涂水泥,每平方米用水泥5千克,共需要______千克.
蹦达的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡不乱 幼苗


解题思路:此题需要先求出这个圆柱的内壁的表面积(水池无盖),根据底面直径8m,高为直径的[3/4],由此可以求得这个圆柱形水池的高,利用圆柱的表面积公式代入数据即可解决问题.

8×[3/4]=6(米),
3.14×8×6+3.14×(8÷2)2
=150.72+50.24
=200.96(平方米),
200.96×5=1004.8(千克),
答:共需要1004.8千克水泥.
故答案为:1004.8.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


7