要挖一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深2米,这个沼气池的占地面积是多少平方米?要挖土多少立方米?

要挖一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深2米,这个沼气池的占地面积是多少平方米?要挖土多少立方米?
第一问是求它的底面积还是求它的表面积呀,急,谢谢~
亚当山 1年前 已收到1个回答 举报

webmink 幼苗


第一问是求它的底面积
这个沼气池的占地面积=3.14*(3/2)^2=7.065平方米
第一问是求它的体积
要挖土7.065*2=14.13立方米


9