挖一个圆柱形蓄水池.底面直径是2米,深3米的圆柱形蓄水池.这个蓄水池的占地面积是多少?要完成这个蓄水池,要挖土多少立方米

挖一个圆柱形蓄水池.底面直径是2米,深3米的圆柱形蓄水池.这个蓄水池的占地面积是多少?要完成这个蓄水池,要挖土多少立方米?完成后,要在四周和底部抹上水泥,抹水泥的部分面积是多少?
wymgl 1年前 已收到2个回答 举报

ilovetooth 春芽


(1)水池占地面积:
(2÷1)²×3.14=3.14(米²)
(2)要挖土的体积就是水池的容积:
要挖土的体积 =底面积×高
=3.14×3=9.42(米³)
(3)抹水泥部分的面积:
底面积=水池占地面积=3.14(米²)
底面周长=2×3.14=6.28(米)
侧面积=6.28×3=18.84(米²)
抹水泥面积=底面积+侧面积=18.84+3.14=21.98(米²).


9

楚楚的心声 花朵


占地面积:3.14×(2÷2)² = 3.14 平方米

挖土: 3.14 × 3 = 9.42 立方米

抹水泥面积: 2×3.14×3 + 3.14 = 21.98 平方米


1