圆柱形水池的底面直径8米池深为3米在水池底面和四周贴上瓷砖每块瓷砖的面积是2平方分米至少需要多少块瓷

luckydong 1年前 已收到1个回答 举报

lueming 幼苗


8米=80分米 3米=30分米 3.14×(80÷2)×(80÷2)+3.14×80×30 =3.14×40×40+3.14×80×30 =5024+7536 =12560平方分米 12560÷2=6280块 答:至少需要6280块瓷砖


1