一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积是多少平方米?

adsgegrwe 1年前 已收到1个回答 举报

zhang12344 幼苗


6/2 =3
(3^2)*3.14=28.26
6*3.14*1.2=22.608
28.26+22.608=50.868
答:镶瓷砖的面积是50.868平方米.


3