一个圆柱形水池,池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池的底面面积是4m,池内深1.5m,镶瓷砖的面积是多少平方米

股海一箭 1年前 已收到2个回答 举报

和她认 幼苗


底面积是4m?
没明白题意
你分两部分算
侧面积加底面面积
侧面积等于底面周长 乘 高(深)
这样你应该懂了

1年前 追问

6

股海一箭 举报

错了,是直径

举报 和她认

那容易了 侧面积 4π * 1.5 = 6π 底面积 4π 所以 要6π+4π=10π

股海一箭 举报

要算式,不要什么π的

举报 和她认

π不知道嘛???、、 π=3.14159.......

-蝴蝶飞飞 幼苗


镶瓷砖的面积就是底面积加侧面积
π2²+π*4*1.5=10π=31.4﹙平方米﹚


1