一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积是多少平方米?

ll秀场 1年前 已收到1个回答 举报

美美雅柔 春芽


底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方米)
侧面积=3.14×6×1.2=22.608(平方米)
镶瓷砖的面积=22.608+28.26=50.868(平方米)


4