一个圆柱形水池,水池内,外壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深2米.镶瓷砖的面积是多少平方米?

龙在柳州 1年前 已收到2个回答 举报

bajel 幼苗


侧面积×2+底面积
=3.14×6×2×2+3.14×(6÷2)²
=103.62平方米


2

yuyexg 花朵


半径=3米
深=2米

需要瓷砖
=侧面积+底面积
=3.14×6×2+3.14×3²
=65.94平方米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~他是内,外壁,所...


1