已知|3x+2|+|9x-4y-2|=0,x、y的相反数是多少.

lyhabcde 1年前 已收到4个回答 举报

合肥光华旅馆 种子


因为I3X+2I+I9X-4y-2I=0
所以:3x+2=0
x=-2/3
把x=-2/3代入9x-4y-2=0
9*(-2/3)-4y-2=0
-6-4y-2=0
y=-2
所以x的相反数是2/3,y的相反数是2


2

马元元 精英


|3x+2|+|9x-4y-2|=0
所以3x+2=0,9x-4y-2=0
所以
x=-2/3,y=(9x-2)/4=-2
所以x相反数是2/3
y相反数是2


2

薰衣草yh 精英


已知|3x+2|+|9x-4y-2|=0;
3x+2=0;x=-2/3;
9x-4y-2=0;y=-2;
x,y相反数分别为2/3,2;
谢谢采纳


1

无悔的叶子 幼苗


x=2/3
y=1
x、y的相反数是-2/3、-1


1