已知3x+5y²+3的值是6,求代数式-3x-4y²+9x+14y²-7的值.

已知3x+5y²+3的值是6,求代数式-3x-4y²+9x+14y²-7的值.
要把过程写清楚,.
八里湾 1年前 已收到2个回答 举报

zeu7afay 幼苗


已知3x+5y²+3的值是6,
3x+5y²=3;
求代数式-3x-4y²+9x+14y²-7的值.
=6x+10y²-7
=2(3x+5y²)-7
=2×3-7
=6-7
=-1;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

hstk124 幼苗



3x+5y²+3=6

3x+5y²=3

-3x-4y²+9x+14y²-7
=(-3x+9x)+(14y²-4y²)-7
=6x+10y²-7
=2(3x+5y²)-7
=2×3-7
=6-7
=-1


2