代数式求值1.已知:a=b+5求代数式5a-5b-5的值2.已知x²-3x+2=0,求代数式(x²-

代数式求值
1.已知:a=b+5求代数式5a-5b-5的值
2.已知x²-3x+2=0,求代数式(x²-3x)²-2x²+6x+1
3.如果x²+6xy=16,y²-4xy=-12,求x²+2xy+y²的值
GAGALOR 1年前 已收到4个回答 举报

wxywxyyd 幼苗


1.已知:a=b+5求代数式5a-5b-5的值
5a-5b-5
=5(a-b)-5
=5×5-5
=20
2.已知x²-3x+2=0,求代数式(x²-3x)²-2x²+6x+1
(x²-3x)²-2x²+6x+1
=(x²-3x)²-2(x²-3x)+1
=(x²-3x-1)²
=(x²-3x+2-3)²
=(-3)²
=9
3.如果x²+6xy=16,y²-4xy=-12,求x²+2xy+y²的值
x²+2xy+y²
=x²+6xy+y²-4xy
=16-12
=4


2

飞扬1984 幼苗


1. 由a=b+5 可得
a-b=5
所以
5a-5b-5
=5(a-b)-5
=5x5-5=20
2. 由x²-3x+2=0 可得
x^2-3x=-2
所以
...


1

不及格的状元爷 精英


1. 由a=b+5,得
a-b=5
5a-5b-5
=5(a-b)-5
把a-b=5代入上式,得
5a-5b-5
=5(a-b)-5
=5×5-5
=20
2.由x²-3x+2=0,得
x²-3x= -2
(x²-3x)²-2x²+6x+1
=(x...


0

喜欢楼主的hh 幼苗


1.a=b+5 ->5a-5b-5=5(b+5)-5b-5=0
2.x^2-3x=-2 ->(x^2-3x)^2-2(x^2-3x)+1=(-2)^2-2(-2)+1=9
3.两式合并 x^2+6xy+y^2-4xy=16-12 ->x^2+2xy+y^2=4


0