已知x为实数,求代数式3x^2+9x-5的最小值已知x为实数,求代数式-2x^2+4x+1的最大值已知x+y+2,xy=


已知x为实数,求代数式3x^2+9x-5的最小值
已知x为实数,求代数式-2x^2+4x+1的最大值
已知x+y+2,xy=1 分别求 (x-y)^2, x^2+y^2
钢铁_男子 1年前 已收到9个回答 举报

缤缤纷纷 幼苗


第一个:原式=3(x^2+3x+9/4)-27/4-5=3(x+3/2)^2-47/4,当且仅当x=-3/2时取最小值,所以最小值为-47/4
第二个:原式=-2(x^2-2x+1)+2+1=-2(x-1)^2+3,当且仅当x=1时,取最大值,所以最大值为3
第三个:条件应该是x+y=2
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=0
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=2


5

xgwanglei 幼苗


孩子,等你学过二次函数和一元二次方程就会了。(再说这是七年级的吗?)


2

gg下的混子 幼苗


3x^2+9x-5=3(x+3/2)^2-27/4-5,x=-3/2时最小值-5-27/4=-47/4;
-2x^2+4x+1=-2(x-1)^2+2+1,x=1时最大值3;
x+y+2,xy=1?按照x+y=2,xy=1
x(2-x)=1,x^2-2x+1=0,(x-1)^2=0,则x=1,所以y=2-x=1,
(x-y)^2=0, x^2+y^2=2


1

tutuyu 幼苗


第一题是开口向上的抛物线;X=-b/(2a)有最小值最小值为-5
第二题;开口向下的抛物线X=-b/(2a)有最大值3
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=(x+y)^2-4xy
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy


1

073664055cxb 幼苗


的id阿萨德覅好客户的时刻将恢复 额开了会韩国lg个fgfgfa个dfgfdjg
各付各的飞到发给客服;拉个回复的恢复快飞的个
发的国家福利机构l发动机过了几分快乐家阿哥就地方见过的法国经济地方爱家国际发过地方
建筑师的两个欢乐谷和人的话合格了哈哈阿济格发过个电饭锅
个地方一个地方个德国法国东方个hehehehe...


0

Genpnus 幼苗


原式给配方一下,得x²+4x+4-3
也就是(x+2)²-3
因为(x+2)²最小等于0
0-3=-3,所以原式的最小值等于-3
望采纳


0

gnxwq 幼苗


3x^2+9x-5=3(X²+3X+9/4-9/4)-5=3(X+3/2)²-47/4 最小值为当X=-3/2时 最小值-47/4
-2x^2+4x+1=-2(X²-2X+1-1)+1=-2(X-1)²+3 最大值为X=1时 最大值 3
应该是x+y=2吧 xy=1
(x-y)^2,=X²-2XY...


0

linhaoran_ii 幼苗


对第一式配方,有原式=3(x+1.5)^2-7.25,而3(x+1.5)^2是平方,最小为0,故原式最小为-7.25
同理,对第二式有原式=-2(x-1)^2+3,故原式最大为3
x+y=2,(x+y)^2=4 (x-y)^2=(x+y)^2-4xy=4-4=0 x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=2


0

xiaochunv 幼苗


(1)这是二次函数,∵3>0∴开口向上,对称轴x=-2a/b=-9/(3*2)=-3/2,∵开口向上∴对称轴上的点就是最小值,即当x=-3/2时函数取到最小值,代数式最小=3*(-3/2)^2+9*(-3/2)-5=-47/4
(2) 同理,这也是二次函数,但开口向下,那么对称轴上的就是最大值,对称轴x=-4/(-4)=1,∴当x=1时取到最大值,代数式最大=-2*1^2+4*1+1=3


0