果园里新挖了一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要抹水泥,水池底面直径为5米,池深1.5米,抹水泥面积是多少

果园里新挖了一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要抹水泥,水池底面直径为5米,池深1.5米,抹水泥面积是多少
10点半之前给我答案,明天要交的
hefeilove 1年前 已收到1个回答 举报

yjh3291 幼苗


水池底面直径为5米 则 底面面积=3.14*(5/2)^2=19.625平方米
水池底面周长=3.14*5=15.7米
则 侧面积=15.7*1.5=23.55平方米
抹水泥面积是23.55+19.625=43.175平方米


7