一个圆柱形的玻璃杯,底面直径是16,高是25厘米.这个玻璃杯的外包装是一个长方体,做这样的包装盒至少需

一个圆柱形的玻璃杯,底面直径是16,高是25厘米.这个玻璃杯的外包装是一个长方体,做这样的包装盒至少需
要多少平方厘米的硬纸?
涌动的人潮 1年前 已收到5个回答 举报

cherishrong 幼苗


做这样的包装盒至少需16×16×2+16×25×4=2112平方厘米

1年前 追问

5

涌动的人潮 举报

可以告诉我方法么?

举报 cherishrong

包装圆柱体,得用长方体,底面是 16厘米的正方形,高为25厘米 明白?

小米飯007 幼苗


16×16×2+16×25×4=2112


2

hw8832 幼苗


16*16*2+25*16*4


2

董瑞娇 幼苗


上下底 16乘16乘2= 512
4个侧面 25乘16乘4=1600
总 512+1600=2112 cm方


2

eibfkj 幼苗


16*16*2+16*25*4=512+1600=2112
好像是 呵呵


0