一个圆柱形铁皮汽油桶,底面直径是4分米,高是6分米,做这样一个铁皮油桶,至少需要铁皮多少平方分米?

一个圆柱形铁皮汽油桶,底面直径是4分米,高是6分米,做这样一个铁皮油桶,至少需要铁皮多少平方分米?
上面:焊接处不计 最多能装多少千克汽油(每升汽油重0.8千克)?
IdaW 1年前 已收到2个回答 举报

sdcxcx 幼苗


底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
侧面积=3.14×4×6=75.36(平方分米)
需要铁皮面积=75.36+12.56×2=100.48(平方分米)


3

csj18 幼苗


至少的话 应该就是两个个底面加一个侧面吧 底面积为π*2*2=12.56平方分米 侧面是π*4*6=75.36平方分米 总面积为12.56*2+75.36=100.48平方分米 体积为π*2*2*6=75.36立方分米 1立方分米=1升 所以36.56*0.8=60.288千克


0