做一个圆柱形铁皮油桶,底面直径是8分米,高是1.2米,(1)做这个油桶至少要用铁皮多少平方米?

做一个圆柱形铁皮油桶,底面直径是8分米,高是1.2米,(1)做这个油桶至少要用铁皮多少平方米?
(2)如果米立方分米汽油重0.69千克,这个油桶可装汽油多少千克?
06620 1年前 已收到3个回答 举报

蓝鹰骑士 幼苗


1)8×3.14×1.2=30.144平方分米
8÷2=4分米
4×4×3.14×2=100.48平方分米
30.144+100.48=130.624平方分米
2)0.69×130.624=90.13056千克


2

dl310 幼苗


8分米=0.8米
侧面积:8*3.14*2*1.2=67.824平方米
底面积:0.8/2=0.4米 0.4*0.4*3.14*2=1.0048平方米
表面积:1.0048+670824=68.8288平方米


3

touchingsoul 幼苗


8*3.14*1.2+4^2*3.14=85.408
85.408*0.69=58.93152


1