一个圆柱形铁皮油桶,底面直径8分米,高1.2米.这个油桶能装油多少升?(铁皮的厚度忽略不及)

benzy 1年前 已收到2个回答 举报

Davidoff_GK 幼苗


4*4*3.14*12=602.88


5

fancy8204 幼苗


1.2米=12分米
圆柱的容积=底面积×高=3.14×(8÷2)^2×12=602.88(立方分米)=602.88升


2