一个圆柱形汽油桶,底面直径6分米,高1米.做这个汽油桶至少需要多少铁皮?(接头处不计)这个油桶最多能装汽油多少升?

damao333 1年前 已收到4个回答 举报

flyhot 幼苗


解题思路:此题就是要求这个底面直径6分米,高1米的圆柱的表面积和容积,利用圆柱的表面积和容积公式即可解决.

1米=10分米,
3.14×(6÷2)2×2+3.14×6×10,
=3.14×9×2+188.4,
=56.52+188.4,
=244.92(平方分米),
3.14×(6÷2)2×10,
=3.14×9×10,
=282.6(立方分米),
=282.6(升),
答:至少需要铁皮244.92平方分米;用这只油桶最多能装282.6升汽油.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的表面积=底面积×2+侧面积;圆柱形容器的容积=底面积×高这两个公式的灵活应用.


8

看我的吧 幼苗


(1)r:6÷2=3 3.14×3=28.26 c:3.14×6=18.84 18.84×1+28.26×2
(2)28.26×1=28.26


2

god21cn 幼苗


第一个问题就是求这个油桶的表面积,你用圆柱求表面积的计算公式就可以了。第二个问题就是求油桶的体积,你用圆柱的体积计算公式就可以了。
望采纳!


1

arqhit 幼苗


需铁皮69pi平方分米,可装汽油90piL


0