一个圆柱形油桶,底面直径是6分米高8分米,做这样的油桶 100个至少要用铁皮几平方米不计制作咬合占用面积谢

shelly 1年前 已收到2个回答 举报

绝版人质 幼苗


半径=3分米
一个需要铁皮=2×3.14×3²+3.14×6×8=207.24平方分米
100个需要铁皮=207.24×100=20724平方分米=207.24平方米


2

盲狙 幼苗


直径是6分米=0.6米
半径是0.3米
高是0.8米
一个圆桶表面积=2πr²+2πr*高=2*3.14*0.3*0.3+2*3.14*0.3*0.8=2.0724平方米
100就是100*2.0724=207.24平方米
至少要207.24平方米(保留整数是208平方米)


0