做一只无盖圆柱形铁皮水桶,底面直径6分米,高0.5米,需要铁皮?大约能装水多少?

huyongdi 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohoxi 幼苗


0.5米=5分米
3.14×6×5+3.14×(6/2)²
=94.2+28.26
=122.46平方分米(需要的铁皮数)
3.14×(6/2)²×5=141.3(立方分米)
141.3立方分米=141.3公斤的水


5

简间单单 幼苗


s=πr^2+πRh≈3.14*0.3*0.3+3.14*0.6*0.5=1.2246(m^2)
v=πr^2*h=3.14*0.3*0.3*0.5=0.1413(m^3)
答:需铁皮1.2246平方米,能装水0.1413立方米。


2

ninthly 幼苗


需要的铁皮:3.14×6×5+3.14×3×3能装水:3.14×3×3×5


0