数学题问题之27一个无盖圆柱形的铁皮水桶,底面直径4分米,高3.5分米,做这个水桶至少要用铁皮多少平方分米?这个水桶装满

数学题问题之27
一个无盖圆柱形的铁皮水桶,底面直径4分米,高3.5分米,做这个水桶至少要用铁皮多少平方分米?这个水桶装满水可装多少千克?(每升水重1千克)
怎么你的答案和我朋友的不一样
后海七夕 1年前 已收到1个回答 举报

6966 幼苗


一个无盖圆柱形的铁皮水桶,底面直径4分米,高3.5分米,做这个水桶至少要用铁皮多少平方分米?这个水桶装满水可装多少千克?(每升水重1千克)
底面积:3.14*2*2=12.56
那么至少要:12.56+3.14*4*3.5=56.52平方分米
水重:12.56*3.5*1=43.96千克


4