一个圆柱形无盖铁皮油桶,底面直径8分米,做这样一个铁皮油桶,需要铁皮多少平方分米?

一个圆柱形无盖铁皮油桶,底面直径8分米,做这样一个铁皮油桶,需要铁皮多少平方分米?
一个圆柱形无盖铁皮油桶,底面直径8分米,
做这样一个铁皮油桶,需要铁皮多少平方分米?
辣椒花生 1年前 已收到2个回答 举报

hanlei9002 幼苗


1米=10分米
油桶的底面积为 3.14×(8/2)^=3.14×16=50.24 平方分米
侧面积为 3.14×8×10=251.2 平方分米
共需铁皮 50,24 + 251.2=301.44(平方分米)


5

kitty028 幼苗


此题是计算表面积,底面的半径=8 /2=4分米,高=10分米,因此表面积=兀*4^2+2兀4*10=兀*(16+80)=3.14*96=301.44平方分米(无盖少一个底面积)


1