一个圆柱形无盖的水桶,底面的直径是0.6米高是40厘米,做这样一个水桶,需要多少平方米的铁皮?

一个圆柱形无盖的水桶,底面的直径是0.6米高是40厘米,做这样一个水桶,需要多少平方米的铁皮?
得数保留整数,要算试
agmuj 1年前 已收到3个回答 举报

Zr55Al10Ni5Cu30 幼苗


0.6×3.14×0.4 + 0.3×0.3×3.14
=0.7536+0.2826
=1.0362平方米≈1平方米


5

北山一棍 幼苗


0.6×3.14×0.4 + 0.3×0.3×3.14
=0.7536+0.2826
=1.0362平方米≈1平方米


1

清蘅 幼苗


先把单位化为同一种:40厘米=0.4米
底面半径:0.6/2=0.3米
底面积:0.3*0.3*3.14=0.2826平方米
底面周长:0.6*3.14=1.884米(也就是侧面展开图的一条边)
侧面积:1.884*0.4=0.7536平方米
底面积和侧面积的和就是需要的材料
0.2826+0.7536=1.0362平方米≈2平方米
(由于最...


1