一个圆柱形无盖铁皮水桶它的底面直径是30cm高是50cm做这个水桶至少要用多少平方厘米

一个圆柱形无盖铁皮水桶它的底面直径是30cm高是50cm做这个水桶至少要用多少平方厘米
是30cm高是50cm做这个水桶用5416.5平方厘米铁皮.如果桶中倒入它容量三分之二水,求桶里有多少升水?
沉默步雨 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛财务大臣 花朵


底面积=3.14×(30÷2)²=706.5(平方厘米)
侧面积=3.14×30×50=4710(平方厘米)
需要铁皮面积=4710+706.5=5416.5(平方厘米)
容积=706.5×50=35325(毫升)=35.325(升)
桶里有水=35.325×2/3=23.55(升)


1