一个圆柱形无盖铁皮水桶,高5分米,水桶底部的铁箍大约长15.7分米.①做这个水桶至少用去铁皮多少平方分米?②这个水桶能盛

一个圆柱形无盖铁皮水桶,高5分米,水桶底部的铁箍大约长15.7分米.①做这个水桶至少用去铁皮多少平方分米?②这个水桶能盛100升水吗?
穿BEE的vv1 1年前 已收到1个回答 举报

鬼武者wjw 幼苗


(1)水桶的底面半径是:15.7÷3.14÷2=2.5(分米),
水桶的侧面积:15.7×5=78.5(平方分米),
水桶的底面积:3.14×2.5 2 =3.14×6.25=19.625(平方分米),
水桶的表面积:78.5+19.625=98.125(平方分米);
答:做这个木桶至少用去木板98.125平方分米.

(2)水桶的容积是:19.625×5=98.125(立方分米)=98.125(升),
98.125升<100升,
答:这个水桶盛不下100升水.


9