日用品厂家做一个圆柱形无盖铁皮水桶,高12分米,底面直径10分米,做10个这样的水

爱情已被呼叫转移 1年前 已收到3个回答 举报

可爱美眉22 幼苗


做10个这样的水桶需要铁皮的面积?
底面积:3.14*(10/2)^2=78.5平方分米
侧面积:3.14*10*12=376.8平方分米
总面积:78.5+376.8=455.3 平方分米
10个的总面积:455.3*10=4553 平方分米


5

胖子的梦想 幼苗


你好像没把话说完,做10个这样的水桶需要铁皮的面积是这句话么?底面积:3.14*(10/2)^2=78.5平方分米
侧面积:3.14*10*12=376.8平方分米
总面积:78.5+376.8=455.3 平方分米
10个的总面积:455.3*10=4553 平方分


2

zlj6583 幼苗


5*5*π+10*π*12就是一个水桶表面积


1