一种无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径4分米,做一个这样的水桶至少需要多少铁皮?

一种无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径4分米,做一个这样的水桶至少需要多少铁皮?
(接头处忽略不计)
阿赖耶识沙 1年前 已收到1个回答 举报

clorislu 幼苗


侧面积=1*0.4*3.14=1.256 m^2
底面积=3,14*0.2^2=0.1256 m^2
总面积=1.3816 m^2


9