一个无盖的圆柱形铁皮消防桶,底面直径是40cm,高是50cm,这样一个消防桶所用材料的利用率是96%,

一个无盖的圆柱形铁皮消防桶,底面直径是40cm,高是50cm,这样一个消防桶所用材料的利用率是96%,
做一这样的水桶要用多少铁皮?
chocolate2188 1年前 已收到3个回答 举报

liyongsan 幼苗


底面积=3.14×(40÷2)²=1256(平方厘米)
侧面积=3.14×40×50=6280(平方厘米)
表面积=6280+1256=7536(平方厘米)
需要铁皮=7536÷96%=7850(平方厘米)


8

zgshine 花朵


夏天那抹蓝484,你好:
表面积是:3.14×(40÷2)^2×2+3.14×40×50=8792(平方厘米)
要用铁皮:8792÷96%≈9159(平方厘米)


2

时间忘了带走我 幼苗


40/2=20 20x20x3.14=1256 40x3.14x50=6280 1256+6280=7536 7536/96%=7850平方厘米


2