有一个圆柱形无盖的牛奶桶,底面直径是40厘米,高是50厘米.做这样一个牛奶桶至少要用多少平方分米的铁皮

wxldonna 1年前 已收到4个回答 举报

一个倒霉的男人 幼苗


40×40×3.14+40×2×3.14×50=5024+12560=17584(平方厘米).

1年前 追问

2

wxldonna 举报

亲,你的答案不对哦!

举报 一个倒霉的男人

实在对不起!看错了,应该是直径,我看成半径了。 正确方法应该是:先把厘米换算成分米 底面直径40厘米=4分米 牛奶桶的髙50厘米=5米 牛奶桶半径=2分米 2×2×3.14+4×3.14×5=12.56+62.8=75.36(平方分米) (由于刚才一时马虎,没有认真看清题目。抱歉!!!)

爱尔兰咖啡 幼苗


πr^2+πd*h
=π*20^2+π40*50
=400π+200π
=600πcm^2
=6πdm^2


2

cs_58 幼苗


底面面积=4*4=16(dm^2),
侧面面积=底面周长*高=πd*h=3.14*4*5=62.8(dm^2),
总面积=底面面积+侧面面积=16+62.8=78.8(dm^2),
故做这样一个牛奶桶至少要用78.8平方分米的铁皮。


1

zy5122 幼苗


底面面积=πr^2=3.14*2^2=12.56(dm^2),
侧面面积=底面周长*高=πd*h=3.14*4*5=62.8(dm^2),
总面积=底面面积+侧面面积=12.56+62.8=75.36(dm^2),
故做这样一个牛奶桶至少要用75.36平方分米的铁皮。


0