甲乙丙三个数的和是13,乙数的2倍比甲数大2,丙数的3倍比乙数的两倍大1,那么甲乙丙三个数分别是多少?

0599121 1年前 已收到1个回答 举报

qq第一 幼苗


设甲数为x,乙数为y,丙数为z
由题意得:x+y+z=13
2y-x=2
3z-2y=1
解得x=6
y=4
z=3
故甲数=6,乙数=4,丙数=3
如有任何疑问,欢迎追问~


10