甲、乙、丙三个数的比是2:3:5,平均数是116,则丙是多少?

想和你们聊聊 1年前 已收到4个回答 举报

vv的香蕉 幼苗


解题思路:先用116乘3求出三个数的和,再根据比与分数的关系求出丙数占三个数的几分之几,然后再根据分数乘法的意义列式解答.

116×3×[5/2+3+5],
=348×[5/10],
=174,
答:丙是174.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出这三个数的和,及丙数占三个数和的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


1

风沫lqd 幼苗


116*3=348
348/(2+3+5)=34.8
丙:34.8*5=174


2

coebcbo 花朵


丙数:(116x3)x5/(2+3+5)=194


1

ipioneer 幼苗


设每份是X,那么甲是2x,乙是3x,丙是5x,总数是10x=116*3=348,x=34.8,丙=174


0