有五个数的平均数是127,把它从小到大的顺序排起来,从最小的数开始往后数,前三个数的平均数是116,最大数开始往前数,后

有五个数的平均数是127,把它从小到大的顺序排起来,从最小的数开始往后数,前三个数的平均数是116,最大数开始往前数,后三个数的平均数是137,这组数据的中位数是多少.
exue101 1年前 已收到2个回答 举报

东凌弥漫 幼苗


116×3+137×3-127×5=348+411-635=124 所以中位数为124(因为两组数字重复了1次中间的数字)


10

awang2004_0 幼苗


137X3+116X3-127X5=124


2