ABCDE五个数从大到小依次排列,其平均数为128,CDE三个数的平均数为127,ABC三个数的平均数为148,求C多少

youhua890uu 1年前 已收到3个回答 举报

干熊呢 幼苗


CDE和为381,ABC和为444,ABCDE和为640,DE=ABCDE-ABC=196 AB=ABCDE-CDE=259,所以C-ABCDE-AB-DE=640-196-259=185


1

蓝懒猫123 幼苗


C=185


1

太阳花园 幼苗


A+B+C+D+E=128*5
C+D+E=127*3
A+B+C=148*3
C=640-A-B-D-E
C=381-D-E
C=444-A-B
640-A-B-D-E=381-D-E
259-A-B=0
196-D-E=0
C=381-196=444-259=185


1