在内壁光滑的平底试管内放一个质量为10g的小球(可是为质点),试管的开口端加盖与水平轴o连接,试管底与o相距为10cm,

在内壁光滑的平底试管内放一个质量为10g的小球(可是为质点),试管的开口端加盖与水平轴o连接,试管底与o相距为10cm,试管在转轴的带动下沿竖直平面做匀速圆周运动,g取10米每秒方,求:
(1)转轴的角速度满足什么条件时,小球不会脱离试管底?
(2)当转轴的角速度为30radls时,小球达到最高点时对试管底的压力?
tngshuqing927 1年前 已收到2个回答 举报

季风7222 幼苗


由题可知,当到最高点,刚好由重力提供向心力时,小球刚好不会脱离,故:mg=mω^2 r 得ω=10rad/s 故转轴角速度大于等于10rad/s即可;(2)由(1)可知,此时小球不会脱落,故有:F+mg=mω^2 r 得F=8.9N 故有作用力,且为8.9N


10

七星瓢虫ss 幼苗


这个是最基本的物理圆周运动 物理课本 资料书都有类似习题的~


2