急、求解、高中物理题内壁光滑,两端封闭的试管长5cm,内有质量为1kg的小球,试管一端装在水平转轴O上,在竖直面上绕O做

急、求解、高中物理题
内壁光滑,两端封闭的试管长5cm,内有质量为1kg的小球,试管一端装在水平转轴O上,在竖直面上绕O做匀速转动.已知转动过程中,试管底部受到小球压力的最大值是最小值的3倍,求转动的角速度.
yuer_jp 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyucheng 幼苗


由于小球竖直面内做匀速圆周运动,可知,试管受到压力的最大值一定在最低点,最小值一定在最高点.
由牛顿第二定律有:N1-mg=mω2R
N2+mg=mω2R
N1=3N2
三式联立,可求出ω=根号下2g/R =根号下2*10/0.05=20rad/s


4