1.有五个数,他们的平均数是138.把这些数按从小到大的顺序排列起来,那么前三个数的平均数是127,后三个数的平均数是1

1.有五个数,他们的平均数是138.把这些数按从小到大的顺序排列起来,那么前三个数的平均数是127,后三个数的平均数是148,求中间的那个数.
2.面值为10愿和5元的人民币共40张,共350愿.两种面值的人民币各有多少张?
hhy430 1年前 已收到2个回答 举报

hudi5772499 花朵


1、(3×127+3×148)-138×5=135,因为第三个数被算了2遍,所以直接可以得出.
2、设10元为x张,5元为y张,那么
x+y=40
10x+5y=350
x=30,y=10
10元30张,5元10张


9

baonaiiqng 幼苗


a+b+c+d+e等于5*138
a+b+c等于3*127
c+d+e等于3*148
a+b+c+c+d+e-(a+b+c+d+e)等于c等于3*127+3*148—5*138 c 135
10a+5b等于350
a+b等于40
a 30
b 10


2