有五个数,它们的平均数为73,小马虎把其中一个误写成96,平均数就变成了81.误写的数是什么

jzlwd 1年前 已收到2个回答 举报

从你眼中滑落的泪 幼苗


平均数增加了81-73=8
所以总数增加了8×5=40
所以这个数增加了40
96-40=56
答:误写的数是56


8

foolstar 幼苗


96-(81-73)脳5=96-8脳5=96-40=56


2