1.实数x y z满足x+y+z=5,xy+ yz+ zx+=3,则z的最大值是________

1.实数x y z满足x+y+z=5,xy+ yz+ zx+=3,则z的最大值是________
2 如果x和y是非零实数,使得/x/+y=3 /x/ y+x^3=0 ,那么x+7=________
3实数a不等于b,且满足(a+1)^2=3 - 3(a+1),3(b+1)=3 - (b+1)^2 则b√b/a +a√a/b 的值为?
guozi520 1年前 已收到3个回答 举报

风迷的家 幼苗


1.(x+y+z)^2 = 2(xy+ yz+ zx) + x^2 + y^2 + z^2
x+y+z=5,xy+ yz+ zx+=3 得 5^2 = 6 + x^2 + y^2 + z^2 = 25 即 x^2 + y^2 + z^2 = 19
我只算出z不可能大于等于√19..貌似不是正确答案.
2./x/ y+x^3=0 使用分类法 :若 x 为正,则 x (y+x^2)=0,得 y+x^2= 0,而 x+y =3,算出无解;若x 为负,则得 y=x^2 ,代入x+y =3算出 x 的负值,是个无理数.你自己可以算的.
3.设 a+1 = A ,(a+1)^2=3 - 3(a+1) 即 A^2 = 3 - 3A;
设 b=1 = B ,3(b+1)=3 - (b+1)^2 即 3B =3 - B^2
算出 A和B,结果就可以算出来了
不管任何时候,年级越高,数学计算越复杂,计算能力是非常重要的.这个没什么讨巧的地方,主要是多练习.除非是笨蛋.在我看来数学方法是容易掌握的,关键在于数学的计算能力(考你的耐心与细心)


7

张三它cc 春芽


z最大为4


1

Ariel小鱼 幼苗


现在的学生聪明了,但是我怕你们的解题能力下降了!建议你们做题时,多动脑筋!开发自己的思维!这只是一个学习的方法而已,不会做,提问并不代表照抄,跟“聪明”没有任何关系。不懂就问,没有错,我已经做了一天了,不会的问问。如果你真的想给学生开发一下思维,请说一下你的解题思路,谢谢。你是初几的学生?做数学题目其实挺有趣!这是2011年全国初中数学竞赛训练试卷,说实话题出的有些刁钻恩,这些题目不是一下子做得出...


0