已知关于m的方程3m^2+2(x+y+z)m+(xy+yz+zx)=0有两个相等的实数根,

已知关于m的方程3m^2+2(x+y+z)m+(xy+yz+zx)=0有两个相等的实数根,
其中x、y、z分别是△ABC的三条边的边长,请确定△ABC的形状.
xlue1979 1年前 已收到1个回答 举报

爱上乖乖 幼苗


已知关于m的方程3m^2+2(x+y+z)m+(xy+yz+zx)=0有两个相等的实数根,所以
△=4(x+y+z)^2-4*3(xy+yz+zx)=0
整理得,(x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2=0
所以 x=y=z
所以△ABC的三条边的边长相等,即△ABC是等边三角形


10