已知关于x、y的方程组{x+2y=m,2x-y=3m+1的解xy>0,则m的取值为

longjiao81 1年前 已收到1个回答 举报

ainana672 幼苗


(x+2y)+2(2x-y)=m+2(3m+1)
即5x=7m+2
-2(x+2y)+(2x-y)=-2m+(3m+1)
即-5y=m+1
则xy=[(7m+2)/5]×[(m+1)/(-5)]=-(7m+2)(m+1)/25>0
则(7m+2)(m+1)


10