已知关于x,y的方程组3x+2y=3m,2x-y=-4的解中,x≤0,求m的取值范围

拉克斯达 1年前 已收到1个回答 举报

jjbbnn 幼苗


3x+2y=3m,2x-y=-4,则4x-2y=-8,所以7x=3m-8≤0,所以m≤8/3


3