已知关于x,y的方程组{x+2y=m,2-y=4m的解是二元一次方程3x+2y=14的一个解,求m的值.

wxp11wxp 1年前 已收到2个回答 举报

lishuling 幼苗


你是不是抄错题了,2-y=4m应该是2x-y=4m吧.
3x+2y=14
y=(14-3x)/2,代入方程组:
x+2[(14-3x)/2]=m
2x-(14-3x)/2=4m
x=(14-m)/2 x=(8m+14)/7
(14-m)/2=(8m+14)/7
23m=70
m=70/23

1年前 追问

2

wxp11wxp 举报

没有抄错。暑假作业上的。原版= =、、我对了好几遍的= =、、

举报 lishuling

好吧,那重新写一下: 3x+2y=14 x=(14-2y)/3,代入方程组: (14-2y)/3 +2y=m 2-y=4m y=(3m-14)/4 y=2-4m (3m-14)/4=2-4m 3m-14=8-16m 19m=22 m=22/19

donglili888888 幼苗


你可以将
x+2y=m
变成4X+8Y=4M
这样就可以得到4X+9Y=0
然后这4X+9Y=0和
3x+2y=14
就组成一组方程组
可以算出X和Y的值 最后就将X和Y 代入
x+2y=m
这就可以得到M的值了
那些数据你就算下了啊
不要太懒咯其实我真的很懒= = 、 、 可以麻烦补充一下么?你初几的学...


2