不等式组已知关于x,y的方程组{2x+y=-m x-y=4m的解满足x+y>1,求m的取值范围.

忽gg悠1 1年前 已收到4个回答 举报

异形大战电车ww 幼苗


{2x+y=-m ①
x-y=4m ②
①+②得,x=m
把x=m代入②得,y=-3m
x+y>1
即m-3m>1
-2m>1
m


1

珊珊SS 花朵


2x+y=-m ①
x-y=4m②
方程②,得x=4m+y
把x=4m+y代入方程①,得
2×(4m+y)+y=-m
8m+2y+y=-m
3y=-9m
y=-3m
所以
x+y
=4m+y+y
=4m+2y
=4m+2×(-3m)
=-2m
所以 -2m>1
m﹤-1/2


2

dragon0712 幼苗


x,y的方程组{2x+y=-m x-y=4m

x=m
y=-3m
所以带入x+y>1
m-3m>1
m<-1/2


1

十三语录 幼苗


方程组可以求出
x=m
y=-3m
所以带入x+y>1
m-3m>1
m<-1/2


0