已知一个二元一次方程组已知一个二元一次方程组40(x+ y)= 40 0 ,200( x-y)=400 编一道应用题并解

已知一个二元一次方程组
已知一个二元一次方程组40(x+ y)= 40 0 ,200( x-y)=400 编一道应用题并解答
解方程组:x + 4 y =14 ,(x-3)/4 - (y-3)/ 3 = 1/12
特征32 1年前 已收到4个回答 举报

贺宝宝 种子


整理,得{12x+48y=14 (1)
3x-4y=-2 (2)
将(2)×4,得:
12x-16y=-8 (3)
由(1)-(3),得:
64y=22
解之: y= 0.34375
将y=0.34375代入(2),得:
3x-1.375=-2
x=25/4
∴{x=25/4
y=0.34375


2

mwdn0715 幼苗


1、甲乙两数和的40倍与甲乙两数差的200背相等均为400,请问甲乙两数各是多少?
2、将(x-3)/4 - (y-3)/ 3 = 1/12方程两边同时乘以12即:3x-9-4y+12=1得4y-3x=2
x+4y=14推出x=14-4y将x=14-4y带入4y-3x=2
y=11/4 x=3


2

loreda 幼苗


1、甲乙两数和的40倍与甲乙两数差的200背相等均为400,请问甲乙两数各是多少?
2、将(x-3)/4 - (y-3)/ 3 = 1/12方程两边同时乘以12即:3x-9-4y+12=1得4y-3x=2
x+4y=14推出x=14-4y将x=14-4y带入4y-3x=2
y=11/4 x=3


0

橘子雨 幼苗


1、甲乙两数和的40倍与甲乙两数差的200背相等均为400,请问甲乙两数各是多少?
2、将(x-3)/4 - (y-3)/ 3 = 1/12方程两边同时乘以12即:3x-9-4y+12=1得4y-3x=2
x+4y=14推出x=14-4y将x=14-4y带入4y-3x=2
y=11/4 x=3
o(∩_∩)o...哈哈


0