初中二元一次方程组已知关于a的二元一次方程组a+b=-7-c,a-b=1+3c的解a为非正数,b为负数,求c的取值范围.

liuxiaofang1010 1年前 已收到3个回答 举报

离开的天使 幼苗


a+b=-7-c.(1)
a-b=1+3c.(2)
(1)+(2):2a=2c-6
a=c-3
(1)-(2):2b=-8-4c
b=-4-2c
因为a为非正数,b为负数,所以:
c-3


7

shiren014 幼苗


a=c-3
b=-2c-4
a<=0
b<0
c-3<=0 c<=3
-2c-4<0 c>-2
-2<c<=3


2

lv0126 幼苗


a+b=-7-c,a-b=1+3c
a=c-3
b=-4-2c
a为非正数,b为负数
c-3<=0 c<=3
-4-2c<0 c>-2
c的取值范围 -2


2