二元一次方程组 已知关于x,y的方程组ax+by=3,bx+ay=7 的解是x=2,y=1,求a+b的值THANKS!

flk1314 1年前 已收到2个回答 举报

NJPZY 幼苗


ax+by=3,bx+ay=7 的解是x=2,y=1
那么把x=2,y=1带入原方程肯定成立,所以
2a+b=3
2b+a=7
两式相加
3a+3b=10
a+b=10/3


6

糯米小jj 幼苗


ax+by=3,
bx+ay=7
把x=2,y=1代入得
2a+b=3 <1>
2b+a=7 <2>
<1>+<2>
3(a+b)=10
a+b=10/3


1