二元一次方程题已知关于x ,y的方程组x ,y的和为6,求k值2x+3y=k3x+2y=k+2 的解快.答好了给高分(把

二元一次方程题
已知关于x ,y的方程组x ,y的和为6,求k值
2x+3y=k
3x+2y=k+2 的解
快.答好了给高分(把过程写上)
大冬天 1年前 已收到3个回答 举报

螬三公子 花朵


2x+3y=k ①
3x+2y=k+2 ②
②-①得
x-y=2 ③
又x+y= 6 ④
由③④的x=4 y=2 k=14


2

happyhoy 幼苗


由(1)*3 6x+9y=3k(3)
(2)*2 6x+4y=2k+2(4)
(3)-(4) 5y=k-2
y=(k-2)/5
2x=k-3y=k-3/5(k-2)
x=k/2-3/10(k-2)
x+y=6
k/2-3/10(k-2)+(k-2)/5=6
5k-3(k-2)+2(k-2)=60
5k-3k+6+2k-4=60
4k=58
k=29/2


0

金风西域 幼苗


把两条加起来,5(x+y)=2k+2=30;k=14,哪里用那些麻烦的东西啊


0